OBSERVATOIRE IMMOBILIER LOCAL

Prix immobilier à MEULAN-EN-YVELINES (78250)

Analyse des ventes immobilières réellement enregistrées, évolution des prix et repères locaux pour préparer votre estimation.

PRIX AU M² · DVF

Combien vaut l’immobilier à MEULAN-EN-YVELINES ?

Prix médian2 702 €/m²667 ventes exploitables · dernière vente 2025
Repère bas2 176 €/m²1er quartile des observations
Repère haut3 178 €/m²3e quartile des observations
Dernier millésime · 20252 585 €/m²87 vente(s) exploitable(s)
Maisons2 883 €/m²186 ventes · fourchette centrale 2 577 €/m² à 3 230 €/m²
Appartements2 553 €/m²481 ventes · fourchette centrale 1 979 €/m² à 3 065 €/m²
ÉVOLUTION DU MARCHÉ

Prix médian au m² par année à MEULAN-EN-YVELINES

Évolution sur la période-2,1 %Entre le premier et le dernier millésime DVF disponibles
Prix médian (€/m²)2 400 €2 550 €2 700 €2 850 €3 000 €2021 : 2 641 €/m² · 179 vente(s)2 641 €2021179 ventes2022 : 2 807 €/m² · 173 vente(s)2 807 €2022173 ventes2023 : 2 744 €/m² · 125 vente(s)2 744 €2023125 ventes2024 : 2 591 €/m² · 103 vente(s)2 591 €2024103 ventes2025 : 2 585 €/m² · 87 vente(s)2 585 €202587 ventes

Axe vertical adapté aux valeurs réellement observées dans la commune. La médiane limite l’effet des ventes atypiques ; les années à faible volume doivent être interprétées avec prudence.

TYPOLOGIE

Prix selon le type et le nombre de pièces

Maisons · 2 pièces3 435 €/m²8 ventes observées
Maisons · 3 pièces3 053 €/m²16 ventes observées
Maisons · 4 pièces3 242 €/m²27 ventes observées
Maisons · 5 pièces2 909 €/m²89 ventes observées
Maisons · 6 pièces2 567 €/m²39 ventes observées
Maisons · 7 pièces2 519 €/m²2 ventes observées
Maisons · 8 pièces2 457 €/m²2 ventes observées
Appartements · 1 pièce3 100 €/m²103 ventes observées
Appartements · 2 pièces2 748 €/m²152 ventes observées
Appartements · 3 pièces2 317 €/m²141 ventes observées
Appartements · 4 pièces1 899 €/m²68 ventes observées
Appartements · 5 pièces1 639 €/m²16 ventes observées
DERNIÈRES MUTATIONS

Ventes immobilières enregistrées à MEULAN-EN-YVELINES

DateTypePiècesSurfacePrixPrix/m²
30/12/2025Appartement362 m²118 100 €1 905 €/m²
30/12/2025Appartement361 m²175 000 €2 869 €/m²
22/12/2025Appartement362 m²110 000 €1 774 €/m²
19/12/2025Appartement357 m²130 000 €2 281 €/m²
09/12/2025Appartement362 m²102 000 €1 645 €/m²
05/12/2025Appartement247 m²120 000 €2 553 €/m²
05/12/2025Maison3100 m²310 000 €3 100 €/m²
28/11/2025Maison10210 m²235 850 €1 123 €/m²
28/11/2025Maison696 m²287 000 €2 990 €/m²
28/11/2025Appartement374 m²200 000 €2 703 €/m²

Source : DVF géolocalisées — DGFiP / data.gouv.fr. JUSTIMO écarte les mutations sans prix/surface exploitable, les mutations multi-logements et les valeurs manifestement incohérentes.

COMMUNE & TERRITOIRE

MEULAN-EN-YVELINES en chiffres et informations pratiques

Population8 950 habitantsPopulation 2023
Superficie3,4 km²
Densité2 595,3 hab./km²

Sources : API Découpage administratif, Insee et Annuaire de l’administration (DILA). Les coordonnées administratives peuvent évoluer ; les fiches officielles restent la référence.

PROFESSIONNEL DU SECTEUR

Le partenaire JUSTIMO pour MEULAN-EN-YVELINES (78250)

Recherche du partenaire actif sur ce code postal…
LECTURE JUSTIMO

Comment interpréter les prix à MEULAN-EN-YVELINES ?

Les ventes DVF constituent un repère communal, pas une estimation individuelle. L'adresse précise, l'état, le DPE, le terrain, les dépendances, les prestations et l'environnement peuvent modifier sensiblement la valeur d'un bien.

JUSTIMO combine ces repères avec les caractéristiques réelles du logement et, lorsqu'il est disponible, le regard d'un professionnel du secteur.

QUESTIONS FRÉQUENTES

Prix immobilier et estimation à MEULAN-EN-YVELINES

Quel est le prix immobilier au m² à MEULAN-EN-YVELINES (78250) ?

Sur les ventes DVF exploitables de la période 2021–2025, le prix médian observé est de 2 702 €/m² sur 667 mutations retenues.

Comment évoluent les prix immobiliers à MEULAN-EN-YVELINES ?

Le graphique ci-dessus présente le prix médian observé pour chaque millésime DVF disponible. Le nombre de ventes est affiché pour chaque année afin de mesurer la représentativité de l’évolution.

Quel est le prix d’une maison ou d’un appartement à MEULAN-EN-YVELINES ?

JUSTIMO distingue maisons et appartements lorsque le nombre de ventes est suffisant. Les résultats sont des repères communaux : surface, état, DPE, terrain, dépendances et emplacement peuvent créer des écarts importants.

Les ventes DVF suffisent-elles pour estimer un bien à MEULAN-EN-YVELINES ?

Non. DVF décrit des ventes réellement enregistrées mais ne connaît pas toutes les caractéristiques qualitatives du bien. Une estimation immobilière doit compléter ces références par l’adresse, l’état, les prestations, le DPE et l’environnement immédiat.

Comment est le marché immobilier à MEULAN-EN-YVELINES ?

Sur la période 2021–2025, JUSTIMO retient 667 ventes DVF exploitables à MEULAN-EN-YVELINES, pour un prix médian de 2 702 €/m². Entre le premier et le dernier millésime disponibles, la médiane évolue de -2,1 %. Cette évolution reste à lire avec le nombre de ventes de chaque année.

Comment obtenir une estimation immobilière à MEULAN-EN-YVELINES ?

Utilisez gratuitement l’outil JUSTIMO avec les caractéristiques réelles de votre bien. Lorsqu’un partenaire JUSTIMO couvre le secteur 78250, vous pouvez ensuite confronter le résultat à son analyse locale.

VOTRE PROJET À MEULAN-EN-YVELINES

Les statistiques donnent un repère. Estimez maintenant votre bien.

Estimer mon bien