OBSERVATOIRE IMMOBILIER LOCAL

Prix immobilier à MELUN (77000)

Analyse des ventes immobilières réellement enregistrées, évolution des prix et repères locaux pour préparer votre estimation.

PRIX AU M² · DVF

Combien vaut l’immobilier à MELUN ?

Prix médian2 952 €/m²3129 ventes exploitables · dernière vente 2025
Repère bas2 356 €/m²1er quartile des observations
Repère haut3 571 €/m²3e quartile des observations
Dernier millésime · 20252 723 €/m²432 vente(s) exploitable(s)
Maisons2 952 €/m²425 ventes · fourchette centrale 2 460 €/m² à 3 538 €/m²
Appartements2 952 €/m²2704 ventes · fourchette centrale 2 340 €/m² à 3 573 €/m²
ÉVOLUTION DU MARCHÉ

Prix médian au m² par année à MELUN

Évolution sur la période-7,2 %Entre le premier et le dernier millésime DVF disponibles
Prix médian (€/m²)2 500 €2 725 €2 950 €3 175 €3 400 €2021 : 2 935 €/m² · 868 vente(s)2 935 €2021868 ventes2022 : 3 185 €/m² · 794 vente(s)3 185 €2022794 ventes2023 : 3 000 €/m² · 589 vente(s)3 000 €2023589 ventes2024 : 2 777 €/m² · 446 vente(s)2 777 €2024446 ventes2025 : 2 723 €/m² · 432 vente(s)2 723 €2025432 ventes

Axe vertical adapté aux valeurs réellement observées dans la commune. La médiane limite l’effet des ventes atypiques ; les années à faible volume doivent être interprétées avec prudence.

TYPOLOGIE

Prix selon le type et le nombre de pièces

Maisons · 1 pièce2 322 €/m²2 ventes observées
Maisons · 2 pièces4 168 €/m²26 ventes observées
Maisons · 3 pièces3 273 €/m²80 ventes observées
Maisons · 4 pièces3 041 €/m²141 ventes observées
Maisons · 5 pièces2 764 €/m²104 ventes observées
Maisons · 6 pièces2 694 €/m²44 ventes observées
Maisons · 7 pièces2 704 €/m²15 ventes observées
Maisons · 8 pièces2 487 €/m²8 ventes observées
Appartements · 1 pièce3 250 €/m²543 ventes observées
Appartements · 2 pièces3 082 €/m²854 ventes observées
Appartements · 3 pièces2 840 €/m²788 ventes observées
Appartements · 4 pièces2 559 €/m²400 ventes observées
Appartements · 5 pièces2 206 €/m²102 ventes observées
Appartements · 6 pièces2 184 €/m²11 ventes observées
DERNIÈRES MUTATIONS

Ventes immobilières enregistrées à MELUN

DateTypePiècesSurfacePrixPrix/m²
31/12/2025Appartement261 m²101 500 €1 664 €/m²
30/12/2025Appartement5106 m²195 000 €1 840 €/m²
30/12/2025Appartement245 m²65 000 €1 444 €/m²
30/12/2025Appartement592 m²161 000 €1 750 €/m²
29/12/2025Maison478 m²400 000 €5 128 €/m²
29/12/2025Appartement236 m²95 000 €2 639 €/m²
29/12/2025Appartement229 m²105 000 €3 621 €/m²
24/12/2025Appartement247 m²119 000 €2 532 €/m²
23/12/2025Appartement237 m²119 240 €3 223 €/m²
23/12/2025Appartement252 m²150 000 €2 885 €/m²

Source : DVF géolocalisées — DGFiP / data.gouv.fr. JUSTIMO écarte les mutations sans prix/surface exploitable, les mutations multi-logements et les valeurs manifestement incohérentes.

COMMUNE & TERRITOIRE

MELUN en chiffres et informations pratiques

Population45 995 habitantsPopulation 2023
Superficie8,0 km²
Densité5 746,1 hab./km²

Sources : API Découpage administratif, Insee et Annuaire de l’administration (DILA). Les coordonnées administratives peuvent évoluer ; les fiches officielles restent la référence.

PROFESSIONNEL DU SECTEUR

Le partenaire JUSTIMO pour MELUN (77000)

Recherche du partenaire actif sur ce code postal…
LECTURE JUSTIMO

Comment interpréter les prix à MELUN ?

Les ventes DVF constituent un repère communal, pas une estimation individuelle. L'adresse précise, l'état, le DPE, le terrain, les dépendances, les prestations et l'environnement peuvent modifier sensiblement la valeur d'un bien.

JUSTIMO combine ces repères avec les caractéristiques réelles du logement et, lorsqu'il est disponible, le regard d'un professionnel du secteur.

QUESTIONS FRÉQUENTES

Prix immobilier et estimation à MELUN

Quel est le prix immobilier au m² à MELUN (77000) ?

Sur les ventes DVF exploitables de la période 2021–2025, le prix médian observé est de 2 952 €/m² sur 3129 mutations retenues.

Comment évoluent les prix immobiliers à MELUN ?

Le graphique ci-dessus présente le prix médian observé pour chaque millésime DVF disponible. Le nombre de ventes est affiché pour chaque année afin de mesurer la représentativité de l’évolution.

Quel est le prix d’une maison ou d’un appartement à MELUN ?

JUSTIMO distingue maisons et appartements lorsque le nombre de ventes est suffisant. Les résultats sont des repères communaux : surface, état, DPE, terrain, dépendances et emplacement peuvent créer des écarts importants.

Les ventes DVF suffisent-elles pour estimer un bien à MELUN ?

Non. DVF décrit des ventes réellement enregistrées mais ne connaît pas toutes les caractéristiques qualitatives du bien. Une estimation immobilière doit compléter ces références par l’adresse, l’état, les prestations, le DPE et l’environnement immédiat.

Comment est le marché immobilier à MELUN ?

Sur la période 2021–2025, JUSTIMO retient 3129 ventes DVF exploitables à MELUN, pour un prix médian de 2 952 €/m². Entre le premier et le dernier millésime disponibles, la médiane évolue de -7,2 %. Cette évolution reste à lire avec le nombre de ventes de chaque année.

Comment obtenir une estimation immobilière à MELUN ?

Utilisez gratuitement l’outil JUSTIMO avec les caractéristiques réelles de votre bien. Lorsqu’un partenaire JUSTIMO couvre le secteur 77000, vous pouvez ensuite confronter le résultat à son analyse locale.

VOTRE PROJET À MELUN

Les statistiques donnent un repère. Estimez maintenant votre bien.

Estimer mon bien